вторник, 18 декабря 2007 г.

Семь причин уйти или остаться.. В никуда или на все готовое.

Увидев у Андрея Троя пост "Семь причин уйти в никуда..." не смог удержаться от ответного. Уж с очень многим не согласен с Андреем, но свою очередь не согласен и с Алексеем Глазковым, от которого вся круговерть закрутилась.

1. Алексей утверждает, что уходить, когда всё плохо - нельзя.
Андрей пишет: утверждаю - если при твоем уходе не пострадают твои близкие, уходить от плохого необходимо. И называть что-то уходом однозначно нельзя. Это не уход. Это просто процесс изменения жизни.
Я не могу согласиться с Андреем, и вот почему. Кто сможет дать гарантию, что при уходе с текущей работы будет лучше? Если сейчас большую часть проблем на себя взял работодатель, то когда ты будешь работать на самого себя, то ты сразу столкнешься с этим вживую. Сейчас ты привык работать по распорядку: отработал - получил зарплату, и прямой зависимости нет от того, как ты напрягался. А работа на себя - это сколько поработал, столько и получил, плюс еще как поработал. Т.е. поэтому сам от себя и от своих способностей и зависишь напрямую.
Возможно, просто нужно отдохнуть от работы, взять отпуск, и уехать куда-то. А потом уже "Утро вечера мудренее" будет.

2. Алексей говорит нам, что иногда дело совсем не в том, что мы хотим начать свой бизнес - всё дело во впечатлительности и импульсивности человека.
Андрей писал: Есть определенный сорт людей, которые приходят на новую работу, зажигаются на пару месяцев, потом это всё становится им неинтересным. Я согласен с Алексеем и добавлю - иногда "Вау!"-человек является обычным лентяем и бездельником, который занимается самооправданием, переходя с работы на работу и говоря всем, что на самом деле он хочет свой бизнес. На самом деле парень просто валяет дурака и не умеет ладить с людьми.
Тут тоже не согласен. Не обязательно человек валяет дурака и не умеет ладить с людьми. Есть такой сорт людей, которые быстро разбираются во всем, но после того как он разобрался в проблеме, она ему уже неинтересна. Поэтому они собственно и меняют за свою жизнь кучу мест работы.

3. Алексей ставит нам в укор, что за свободой не нужно гоняться.
Андрей писал: Осторожно! Корпоративная мина, основанная на НЛП-действии. Видимо, Алексей стал ее жертвой.
Опять Андрей неправильно подошел к вопросу. Взять, например меня. Я работаю в крупном банке. Тоже жертва? Как бы не так! У меня есть сфера вопросов, за которые отвечаю, и не более. За это я получаю зарплату. Это отнимает у меня сейчас 10-30% от рабочего дня. Распорядок дня задаю сам, т.е. график плавающий. В принципе хоть и надоело, но пока решил работать на этом месте. Почему? Потому что, если подумать, то условия райские. Где еще может быть, работы мало, а зарплата высокая. Не буду говорить, что так было изначально. К этому я шел два с половиной года.
Теперь вопрос Андрею: Зачем мне уходить из корпорации, если я получаю деньги и занимаюсь спокойно своими делами - например блоггингом? :)

4. Алексей вколачивает нам корпоративные мысли - приобрети Дао фирмы и влейся в процесс.
Андрей писал: Ну что ответить - это корпоративное Дао. Если Вам нужно - обретите его. Это не контрдовод антикорпоративу.
Тут согласен с Андреем. Причем на все сто процентов. Мой распиздяйский дух просто не переносит корпоративных стандартов. :)

5. Алексей предполагает, что если в фирме начинают вдруг увольнять сотрудников, то не нужно спешить увольняться самому - а вдруг будет лучше?
Андрей писал: Согласен, оптимизация кадров компании - процесс неприятный для этих самых кадров и часто приводит в дальнейшем к повышению зарплаты сотрудников.
Зачем увольнятся в этом случае самому мне не понятно. Как правило, если ты нужный кадр, пусть даже распиздяй, то тебя никто не уволит - найдут кого-то другого. Даже если увольнение выпадет на твою душу в конечном итоге, то стоит ли его торопить? Тут все-таки я согласен с Алексеем.

6. Алексей хитро замечает, что увольняться с работы нужно, загодя предупредив босса, дабы не составить неудобств боссу и сотрудникам.
Андрей писал: Ну, это просто совет от Алексея, который не относится к причинам остаться на работе.
Конечно, заранее надо заявление писать. За две недели. Ведь две недели тебя заставят отработать перед уходом - больше держать не имеют право, а вот почти полмесяца, чтобы дела передать и т.п. Это надо учитывать.

7. Алексей намекает, что под Вас могут подкапываться специально, дабы Вы только уволились и убрали свою неудобную персону из корпорации.
Андрей писал: Для меня выбор был бы очень непрост и я здесь опять соглашусь с Глазковым, что в этом случае лучше сто раз подумать, чем делать опрометчивые шаги.
Собственно все будет зависеть, от того, кто будет подкапываться. Если человек неглупый и должность у него явно повыше будет, то тут бодаться смысла конечно нет. А если такой же как и ты, то надо действовать его же методами, только осторожно. Еще тут надо оценивать, как руководство относится к тебе, и к тому, кто под тебя роет. От этого факта зачастую будет зависеть исход войны, причем исход битвы можно определить еще до ее начала.


Подписаться на новые статьи.