четверг, 8 ноября 2007 г.

Почему люди едут в большие города.


У меня много знакомых срывалось с насиженного места в другой город, более большой. Волей неволей думаешь сам о переезде. Так почему же люди переезжают в более крупные города? Сделаю попытку систематизировать причины.

1. Больший заработок. Крупные компании стараются открывать свои офисы в более крупных городах. Соответственно чем больше компаний, тем больше конкуренция, а соответственно, чтобы привлечь квалифицированный персонал они вынуждены повышать ставки по заработной плате. Если не нравится зарплата в одной компании, то найти другую, с более конкурентоспособной зарплатой гораздо проще, чем в небольшом городке. Возможно при переходе в другую, следующую компанию и повышении в должности, а это тоже не последний фактор.
2. Больше возможностей для профессионального роста. В принципе вытекает из первого пункта. Люди с хорошими скилами, они ведь тоже деньги любят. А поэтому, большинство таких людей живет и работает в больших городах. Соответственно если человек не самоучка, и хочет унаследовать опыт быстрее, путем работы-обучения, то он едет в крупный город.
Большинство студентов после учебы остаются жить в том городе, где учились, а это, как правило, не мелкие города. Правда, для них это тоже скорее отправная точка
3. Больше возможностей для карьерного роста. Карьера - это тоже основной фактор, я наверно поставил бы его на второе или первое место. Ведь карьера отображает развитие человека, показывает его статус. А статус в наши дни это немаловажно.
4. Следующая отправная точка, для дальнейшего развития. Не обязательно конечным пунктом будет, скажем столица Украины Киев. Поднабравшись опыта, или стажа, можно ехать дальше, в Москву или вообще в буржуляндию. А это еще больший заработок и возможности.
5. Уровень сервиса. Этот фактор маловажный, но имеет право на жизнь. Никто я думаю, не будет спорить, что в больших городах больший выбор, куда пойти отдохнуть после работы. И уровень оказываемых услуг будет выше, может за большую цену, но выше.

В принципе это, я думаю, основные причины для переезда. Возможно я что-то не учел, либо забыл, но это просто мои мысли по этой теме :)
В следующий раз, возможно, попытаюсь найти причины, которые, наоборот, удерживают людей на месте. :)
Жду коментов :)

_________________________________
Последнее на блогах:
Статья Почему у меня всегда мало денег на сайте О психологии легко понравилась, я бы даже сказал очень. Написано о том, что для того чтобы стать успешным и богатым, надо для начала научиться распоряжаться деньгами. Этот принцип, на мой взгляд, правильный, было очень много случаев, когда на человека "падало богатство", в виде выигрыша в лотерею, или например наследства, а человек не зная что с этим делать, спускал деньги в рекордно короткие сроки.
Nudnik'a в чёрную пропиарили блондинки - он делает ответный ход. Черный пиар это конечно с одной стороны плохо, но расстраиваться по этому поводу не стоит - те кто тебя знают не подумают ничего плохого, а те кто не знают - у них всё впереди. А лишний пиар, он, как и у политиков, никогда не помешает. Удачи, тебе и проекту Блоговар! Думаю, что это далеко не последний твой успешный проект. Кстати твой Папский блог тоже интересная затея, плохо только что интересного я ничего не найду - сын постарше - скоро будет 3 года, но другим папам(особенно будущим) почитать будет интересно.
Блог Блоговодство - название многообещающее, посмотрим, что будет дальше. Пока ничего интересного я там не обнаружил, но вполне возможно, что когда-то там проскочит и что-то полезное.
Глянул блог с интересным названием mmxxx bbblog - но интересного ничего, увы, не нашел.
А вот Артем Майнас выдал хорошую статью о блогостроении Козырь из рукава.
Хочу выразить благодарность за отзывы Блогу о блогах - буду стараться работать в таком же духе дальше. И за критику моего поста о кредитах Ильшату Соетову - тоже большое спасибо - Ваше мнение не оспариваю, оно тоже правильное - просто мнения у всех разные, и думают все по-разному.